受賞歴

受賞一覧

  • 1981年 民間放送連盟賞 報道番組部門 優秀賞
    「だましぶね~癌と闘う母と子の記録~」
    (1980年11月7日放送)
  • 第38回 文化庁芸術祭賞 優秀賞
    第10回 放送文化基金賞 奨励賞
    「神戸新開地 幸福荘界隈」
    (1983年11月12日放送)
  • 1984年 民間放送連盟賞 教養番組部門 優秀賞
    「生命のエピローグ~脳死の時代と心臓移植~」
    (1984年6月30日放送)
  • 1987年度 日本ジャーナリスト会議賞 奨励賞(JCJ賞)
    第3回 世界テレビ映像祭 外国人審査員賞
    「我が名は朴実」
    (1986年10月19日放送)
  • 第4回 文化庁芸術作品賞(テレビドキュメンタリー部門)
    「ともだち~宗谷岬発武庫川行~」
    (1988年12月18日放送)
  • 第15回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    第30回 日本テレビ技術賞 奨励賞
    「おにいちゃんの春」
    (1990年5月20日放送)
  • 1992年 民間放送連盟賞 教養番組部門 優秀賞
    第32回 日本テレビ技術賞
    「伝える言葉~大阪府立柴島高校~」
    (1992年3月15日放送)
  • 第33回 日本テレビ技術賞 奨励賞
    「隣の家~千里オールドタウン~」
    (1993年5月16日放送)
  • 1995年 民間放送連盟賞 教養番組部門 最優秀賞
    第34回 日本テレビ技術賞
    第19回 JNNネットワーク協議会賞
    「癌を生きる~医師布施徳馬の日記から~」
    (1994年11月20日放送)(リメイク1995年5月29日放送)
  • 第3回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「大阪大空襲~50年目の証言~」
    (1995年3月19日放送)
  • 第20回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    「活断層~近畿の地震危険地帯を追う~」
    (1995年11月19日放送)
  • 1997年 民間放送連盟賞 教養番組部門 優秀賞
    第21回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    「よみがえる調べ~天才バイオリニスト渡辺茂夫~」
    (1996年8月18日放送)
  • 第1回 女性と放送ネットワーク賞
    「さまよえる均等法1期生たち~関学・西山ゼミの場合~」
    (1996年11月17日放送)
  • 1998年度 日本ジャーナリスト会議賞 奨励賞
    第6回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「薬害ヤコブ病~谷たか子の闘病記録~」
    (1998年3月15日放送)
  • 第38回 日本テレビ技術賞
    「シネマ・セラピスト~素人介護の2か月~」
    (1998年9月20日放送)
  • 2000年 民間放送連盟賞 報道番組部門 優秀賞
    「残された人々~在日韓国人軍属の戦後補償~」
    (1999年9月19日放送)
  • 2000年 民間放送連盟賞 教養番組部門 優秀賞
    「カミングアウト~先生のレズビアン宣言~」
    (1999年11月21日放送)
  • 第8回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「かく闘えり~在日韓国人軍属の戦後補償~」
    (2000年9月10日放送)
  • 第57回 民間放送連盟賞 報道番組部門 優秀賞
    「終着駅のむこう~国労闘争団の家族たち~」
    (2001年5月30日放送)
  • 第57回 文化庁芸術祭 優秀賞(テレビドキュメンタリー部門)
    2002年 民間放送連盟賞 報道番組部門 最優秀資
    第44回 日本ジャーナリスト会議賞
    「出所した男」
    (2001年10月21日放送)
  • 2002年 民間放送連盟賞 教養番組部門 優秀賞
    「つれあい~丹後・味土野物語~」
    (2001年5月20日放送)
  • 第27回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    「家族のかたち~ある里親家庭の9か月~」
    (2002年6月16日放送)
  • 第29回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    「つぐなう~リンチ殺人・加害少年と遺族の対話~」
    (2004年2月15日放送)
  • 第13回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「祖国よ~中国残留孤児の戦後~」
    (2005年10月16日放送)
  • 第31回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    「今を刻んで~若年認知症とともに~」
    (2006年6月18日放送)
  • 2007年(第3回) 日本放送文化大賞 テレビ部門 グランプリ
    「私は生きる~JR福知山線事故から2年~」
    (2007年3月18日放送)
  • 第32回 JNNネットワーク協議会賞 奨励賞
    第34回 放送文化基金賞 番組部門 テレビドキュメンタリー番組賞
    2008年 民間放送連盟賞 報道番組部門 優秀賞
    「夫はなぜ、死んだのか~過労死認定の厚い壁~」
    (2007年12月9日放送)
  • 2008年 民間放送連盟賞 教養番組部門 最優秀賞
    第35回 放送文化基金賞 番組部門 テレビドキュメンタリー番組賞
    「家族の再生~ある児童養護施設の試み~」
    (2008年4月20日放送)
  • 第16回 坂田記念ジャーナリズム賞特別賞
    「息子は、工場で死んだ~急増する非正規労働者の労災事故~」
    (2008年12月14日放送)
  • 2009年 民間放送連盟賞 報道番組部門 優秀賞
    「DNA鑑定の呪縛」
    (2009年5月17日放送)
  • 2010年 民間放送連盟賞 教養番組部門 最優秀賞
    「きほとみずき~大人の階段 車いすで駆けのぼる~」
    (2010年5月16日放送)
  • 2010年 坂田記念ジャーナリズム賞
    2010年 JNNネットワーク協議会賞 大賞
    「母との暮らし~介護する男たちの日々~」
    (2010年4月25日放送)
  • 第68回 文化庁芸術祭 優秀賞
    第21回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「隠された事故~焼身自殺の真相を追う~」
    (2013年7月14日放送)
  • 第20回 平和・協同ジャーナリスト基金賞 奨励賞
    「見えない基地~京丹後・米軍レーダー計画を追う~」
    (2014年1月19日放送)
  • 第22回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「なぜ私は語り続けるのか~94歳・ある日本兵の戦場~」
    (2014年7月27日放送)
    「被爆を語るということ~ヒロシマ・69年目の記憶~」
    (2014年8月31日放送)
    「知られざる最前線~神戸が担ってきた"日米同盟"~」
    (2014年9月21日放送)
  • 第11回 日本放送文化大賞 準グランプリ
    「家族づくり~子どもたちと里親の一年~」
    (2015年3月29日放送)
  • 第70回 文化庁芸術祭 優秀賞
    第40回 JNNネットワーク協議会賞
    「わが家にやってきた脱走兵~ベトナム反戦運動・47年目の真実~」
    (2015年8月30日放送)
  • 第23回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「白い炎~放火殺人20年の真実~」
    (2015年12月20日放送)
  • 第59回 JCJ賞
    「なぜペンをとるのか~沖縄の新聞記者たち~」
    (2015年9月27日放送)
  • 第24回 坂田記念ジャーナリズム賞
    「がんとお金~"夢の薬"の光と影~」
    (2016年10月30日放送)
  • 2017年 民間放送連盟賞 テレビ報道部門優秀賞
    第72回 文化庁芸術祭 優秀賞
    「沖縄 さまよう木霊~基地反対運動の素顔~」
    (2017年1月29日放送)
  • 第25回 坂田記念ジャーナリズム賞特別賞
    「私は殺していない~呼吸器外し事件の真相~」
    (2017年11月26日放送)
  • 2019年 民間放送連盟賞 審査委員特別賞
    「バッシング~その発信源の背後に何が~」
    (2018年12月16日放送)
  • 第61回 科学技術映像祭 研究・技術開発部門 優秀賞
    「未来医学者~世界初"iPS心筋"の10年~」
    (2019年1月27日放送)
  • 第27回 坂田記念ジャーナリズム賞 特別賞
    「使い捨て異邦人~苦悩する外国人労働者たち~」
    (2019年3月31日放送)
  • 2020年 日本民間放送連盟賞 審査委員特別賞
    「母を探して~行方不明者家族の25年~」
    (2020年2月2日放送)
  • 第28回 坂田記念ジャーナリズム賞受賞
    「支え合い~中国残留邦人と介護施設~」
    (2020年9月27日放送)
  • 2021年 日本民間放送連盟賞 優秀賞受賞
    「ほっとけへん~にしなり☆こども食堂の日々~」
    (2021年4月25日放送)

地方の時代映像祭

  • 第1回
    優秀賞「新アリランのうた~'80・冬・猪飼野~」
    (1981年2月6日放送)
  • 第2回
    優秀賞「昭和の女たち~忠魂碑訴訟原告団~」
    (1982年6月12日放送)
  • 第3回
    優秀賞「汚職に怒りを~堺市倫理条例をめぐって~」
    (1983年2月12日放送)
  • 第4回
    優秀賞「倫理条例の全体像~堺市の一年~」
    (1984年2月11日放送)
  • 第5回
    優秀賞「一本の指から~韓国人高校生の指紋押捺~」
    (1985年2月16日放送)
  • 第6回
    優秀賞「平和の40年~関千枝子さんのヒロシマ~」
    (1985年8月17日放送)
  • 第7回
    特別賞「我が名は朴実」
    (1986年10月19日放送)
  • 第8回
    優秀賞「破壊の後~肝苦りさや・沖縄~」
    (1988年1月17日放送)
  • 第9回
    審査委員会推賞「不明の花~塔 和子の世界~」
    (1989年6月18日放送)
  • 第12回
    大賞「伝える言葉~大阪府立柴島高校~」
    (1992年3月15日放送)
  • 第14回
    優秀賞「十津川村の戦争」
    (1994年3月13日放送)
  • 第15回
    優秀賞「村の反乱~もうダムはいらん~」
    (1995年5月21日放送)
  • 第19回
    審査委員会推賞「ふつうのままで~ある障害者夫婦の日常~」
    (1999年4月18日放送)
  • 第20回
    優秀賞「残された人々~在日韓国人軍属の戦後補償~」
    (1999年9月19日放送)
  • 第23回
    優秀賞「消えたアリバイ~滋賀・日野町殺人事件~」
    (2003年3月16日放送)
  • 第28回
    グランプリ「夫はなぜ、死んだのか~過労死認定の厚い壁~」
    (2007年12月9日放送)
  • 第29回
    優秀賞「彼女は嘘をついたのか」
    (2008年9月14日放送)
  • 第35回
    優秀賞「家族づくり~子どもたちと里親の一年~」
    (2017年3月29日放送)
  • 第37回
    優秀賞「沖縄 さまよう木霊~基地反対運動の素顔~」
    (2017年1月29日放送)
  • 第38回
    優秀賞「教育と愛国~教科書でいま何が起きているのか~」
    (2017年7月30日放送)
  • 第39回
    優秀賞「バッシング~その発信源の背後に何が~」
    (2018年12月16日放送)

ギャラクシー賞

  • 第25回
    特別賞・平和の賞「映像'80」
  • 第29回
    奨励賞「伝える言葉」
    (1992年3月15日放送)
  • 第31回
    選奨「十津川村の戦争」
    (1994年3月13日放送)
  • 第32回
    優秀賞「夢追い人~人生、出直しの夏~」
    (1994年8月21日放送)
    奨励賞「癌を生きる~医師布施徳馬の日記から~」
    (1994年11月20日放送)
  • 第33回
    奨励賞「村の反乱~もうダムはいらん~」
    (1995年5月21日放送)
    奨励賞「十津川村」
    (1996年2月18日放送)
  • 第34回
    選奨「孤り高く~反骨の写真家・福島菊次郎~」
    (1997年1月19日放送)
  • 第35回
    選奨「14歳 闇にむかうこころ~報告・神戸児童殺害事件~」
    (1997年8月24日放送)
    奨励賞「山里日記~ある80歳夫婦の秋~」
    (1997年12月21日放送)
    奨励賞「自然農・春夏秋冬」
    (1998年2月15日放送)
  • 第36回
    選奨「薬害ヤコブ病~谷たか子の闘病記録~」
    (1998年3月15日放送)
  • 第37回
    奨励賞「カミングアウト~先生のレズビアン宣言~」
    (1999年11月21日放送)
  • 第38回
    選奨「ほったらかしで子は育つ~「肢体不自由児」の子育て記~」
    (2001年2月18日放送)
    奨励賞「とどかぬ怒り~検証・能勢ダイオキシン汚染~」
    (2000年7月16日放送)
    奨励賞「さいはての大地で~国労闘争団の14年~」
    (2000年10月22日放送)
  • 第39回
    選奨「つれあい~丹後・味土野物語~」
    (2001年5月20日放送)
    奨励賞「ナニワの見張り番~12年目の行政監視~」
    (2001年9月9日放送)
  • 第40回
    特別賞「映像'02-'03」
    選奨「消えたアリバイ」
    (2003年3月16日放送)
    奨励賞「舞に狂うて~万作と佳卓~」
    (2003年1月19日放送)
  • 第41回
    選奨「おとんはおかん~性同一性障害と家族~」
    (2003年12月14日放送)
  • 第42回
    奨励賞「夢の新薬の幻想~抗がん剤イレッサ副作用被害~」
    (2005年2月20日放送)
  • 第43回
    奨励賞「祖国よ~中国残留孤児の戦後~」
    (2005年10月16日放送)
  • 第44回
    奨励賞「私は生きる~JR福知山線事故から2年~」
    (2007年3月18日放送)
  • 第45回
    優秀賞「夫はなぜ、死んだのか~過労死認定の厚い壁~」
    (2007年12月9日放送)
    奨励賞「父のまなざし~難病の父から子ども達へのメッセージ~」
    (2007年4月15日放送)
  • 第46回
    優秀賞「彼女は嘘をついたのか」
    (2008年9月14日放送)
    選奨「なぜ警告を続けるのか~京大原子炉実験所・"異端"の研究者たち~」
    (2008年10月19日放送)
    奨励賞「息子は、工場で死んだ~急増する非正規労働者の労災事故~」
    (2008年12月14日放送)
  • 第47回
    選奨「DNA鑑定の呪縛」
    (2009年5月17日放送)
  • 第48回
    選奨「母との暮らし~介護する男たちの日々~」
    (2010年4月25日放送)
  • 第49回
    奨励賞「温泉診療所~医者と少年と母親と~」
    (2011年11月20日放送)
  • 第49回
    奨励賞「受忍~放置され続ける空襲被災者~」
    (2012年2月19日放送)
  • 第51回
    奨励賞
    「見えない基地~京丹後・米軍レーダー計画を追う~」
    (2014年1月19日放送)
    「"自主避難"~原発事故から3年・家族の苦悩~」
    (2014年3月16日放送)
  • 第52回
    奨励賞
    「なぜ私は語り続けるのか~94歳・ある日本兵の戦場~」
    (2014年7月27日放送)
  • 第53回
    奨励賞
    「白い炎~放火殺人20年の真実~」
    (2015年12月20日放送)
  • 第54回
    選奨
    「追いつめられた"真実"~息子の焼身自殺と両親の9年~」
    (2016年5月29日放送)
    奨励賞
    「自衛官とその家族~戦後71年目の夏に~」
    (2016年7月31日放送)
    奨励賞
    「沖縄 さまよう木霊~基地反対運動の素顔~」
    (2017年1月29日放送)
  • 第55回
    大賞
    「教育と愛国~教科書でいま何が起きているのか~」
    (2017年7月30日放送)
    奨励賞
    「宮武外骨と安倍政治~権力の嗤い方~」
    (2017年8月27日放送)
    「がんとネット~患者を惑わす情報の渦~」
    (2017年9月24日放送)
    奨励賞
    「再審決定~元看護助手・無実の訴え~」
    (2018年1月28日放送)
  • 第56回
    奨励賞「バッシング~その発信源の背後に何が~」
    (2018年12月16日放送)
  • 第57回
    選奨「『復興五輪』の陰で東北は...」
    (2020年3月29日放送)
    奨励賞「わたしと弟~在日女性が生きるいま~」
    (2020年3月1日放送)
  • 第58回
    報道活動部門 優秀賞「映像'20 映像シリーズ40年~関西発・真夜中のドキュメンタリズム~」
    (2020年11月29日放送)
  • 第58回
    テレビ部門 奨励賞「映像'21 新発見の価値~研究の対価を問う理由~」
    (2021年2月28日放送)

国際賞

  • 1999年 国際エミー賞 最優秀賞(ドキュメンタリー部門)
    1999年 日本賞・審査員特別推奨
    「ふつうのままで~ある障害者夫婦の日常~」
    (1999年4月18日放送)
    英語吹替版タイトル「Just Like Anyone EIse」
  • 2001年 国際エミー賞 入選
    2001年 アジアテレビ賞 入選
    「生まれ来るわが子へ~薬害エイズ被害者夫婦の選択~」
    (2000年8月20日放送)
    英語吹替版タイトル「For My Baby」
  • 2001年 ユニセフ子どもの権利賞 グランプリ
    「ほったらかしで子は育つ~「肢体不自由児」の子育て記~」
    (2001年2月18日放送)
    英語吹替版タイトル「Children Will Grow」
  • 2002年 上海テレビ祭 入選
    「つれあい~丹後・味土野物語~」
    (2001年5月20日放送)
    英語吹替版タイトル「My Better Half」
  • 2003年 アジアテレビ賞 第2位
    「炎のダンス~ツッパリ先生と60人の子どもたち~」
    (2002年7月14日放送)
    英語吹替版タイトル「Dance Of Fire」
  • 2004年 第29回ゴールデンチェスト国際テレビ祭 入選
    「誇大妄想の都へ~ヤノベケンジEXPO'03~」
    (2003年8月17日放送)
    英語吹替版タイトル「Post-apocalyptic Playground~The World of Contemporary Sculptor•Kenji Yanobe」
  • 2005年 第11回上海テレビ祭 入選(人間ドキュメンタリー部門)
    2005年 第45回モンテカルロテレビ祭 入選(環境問題番組部門)
    2005年 第30回ゴールデンチェスト国際テレビ祭 入選(ドキュメンタリー部門)
    「あい・織の四季~化学物質過敏症とともに~」
    (2004年12月12日放送)
    英語吹替版タイトル「Coping with Chemical Hypersensitivity-One Woman's Story」
  • 2006年 第31回ゴールデンチェスト国際テレビ祭 入選(ドキュメンタリー部門)
    「牧場と子どもたち」
    (2005年4月17日放送)
    英語吹替版タイトル「A Pasture for Youths」
  • 2007年 第40回US国際映像祭 第3位(ドキュメンタリー部門社会問題番組カテゴリー)
    2007年 アジアテレビ賞 審査員推奨(長編ドキュメンタリー部門)
    2007年 第9回 四川テレビ祭国際金熊猫ドキュメンタリー賞 入選(社会部門)
    2008年 ニューヨーク・フェスティバル 銅賞(社会時事部門)
    「被爆61年~終わらない認定裁判~」
    (2006年11月19日放送)
    英語吹替版タイトル「HIROSHIMA-Voice Without a Voice」
  • ワールドメディアフェスティバル2010
    ドキュメンタリー部門グランド・アウォード
    「逃げる司法」
    (2009年9月20日放送)
  • 2012年 ニューヨークフェスティバル
    ドキュメンタリー歴史・社会番組部門
    「利休にはなれんかった~裏千家前家元の戦後65年~」
    (2010年9月19日放送)
  • 第50回 US国際映像祭ドキュメンタリー部門(社会問題)
    クリエイティブ・エクセレンス賞(佳作)
    「わが家にやってきた脱走兵~ベトナム反戦運動・47年目の真実~」
    (2015年8月30日放送)

次回は、9月26日(日)深夜 0時50分から放送

学知と骨~琉球人骨返還訴訟が問うもの~

学知と骨~琉球人骨返還訴訟が問うもの~

映像’21は、1980年4月に「映像’80」のタイトルでスタートした
関西初のローカル・ドキュメンタリー番組です。

月1回、それも日曜日深夜の放送という地味な番組ながら、ドキュメンタリーファンからの根強い支持を頂いており、2020年4月で放送開始から40年になります。
この間、番組は国内外のコンクールで高い評価を受け、芸術祭賞を始め、日本民間放送連盟賞、日本ジャーナリスト会議賞、更にはテレビ界のアカデミー賞といわれる国際エミー賞の最優秀賞を受賞するなど、輝かしい成果を上げてきました。また、こうした長年にわたる地道な活動と実績に対して、2003年には放送批評懇談会から「ギャラクシー特別賞」を受賞しています。
これからも「地域に密着したドキュメンタリー」という原点にたえず立ちかえりながら、より高い水準の作品をめざして“時代を映す”さまざまなメッセージを発信し続けてまいります。

トップページへ
SHARE
Twitter
Facebook