第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会

県大会 「花園」へ闘志 20日開幕 出場18チームメンバー紹介(その1) /長崎

 第98回全国高校ラグビーフットボール大会(毎日新聞社など主催)の県大会が20日、大村市の県営放虎原ラグビー場で開幕する。合同チームを含む18チーム(21校)が出場。決勝は11月23日、長崎市のかきどまり陸上競技場で行われる。「花園」への切符を懸けた戦いに闘志を燃やす各チームのメンバーを紹介する。【松村真友】

 ※◎は主将。合同チームは「長崎東・長崎西」「佐世保南・佐世保北」「大村・諫早」

 【長崎北陽台】

 1 大井草太 3

 2 永野皓大 3

 3 中嶋健太 3

 4 亀井茜風 2

 5 中原拓海 2

 6 山内裕斗 3

 7 遠藤慶 2

 8◎山添圭祐 3

 9 末次真南斗 2

10 本山嵐士 2

11 酒井陽向 3

12 岡崎颯馬 2

13 北平陽成 2

14 田中怜 3

15 山口泰輝 2

16 村林航太 3

17 田中翔太朗 1

18 白沢大誠 1

19 高平結大 1

20 大町尚生 1

21 後田泰貴 1

22 黒田輝 2

23 山田駿也 1

24 田中勘太 1

25 中浜友宏 1

監督 品川英貴

 【島原】

 1 一ノ瀬真輝 2

 2 北浦寛大 1

 3 吉田海聖 1

 4 菊池慎 1

 5 三浦隆一 2

 6 菊田太陽 1

 7 河野陽紀 1

 8 堀川歩武 3

 9 古瀬大新 1

10 河内琴夢 1

11 石山瑠尉 1

12 前田嵐 1

13 田中晃士 3

14 吉田陸翔 1

15◎田中竣也 2

16 前田泰誠 3

監督 内田政孝

 【島原農】

 1 鯨津優丞 3

 2 本多竜也 3

 3 松島隆太 2

 4 伊藤好恒 2

 5 渡辺祐也 3

 6 隈部辰巳 3

 7 渡部弥琴 2

 8◎吉村幸城 3

 9 酒井暖輝 3

10 前田幸志 3

11 酒井優輝 3

12 山崎友貴 3

13 樫沢陽 3

14 鬼山勇一 2

15 林田龍海 3

16 寺田一誠 1

17 永石幸規 1

18 渡部幹斗 1

19 寺田航 1

20 本多満月 1

21 宮崎元希 2

22 本多涼真 2

23 古賀光栄 1

24 大嶋佑快 1

25 蒲川巧磨 1

監督 小林毅

 【長崎東】

 1 植田雄理 2

 2 橋本樹季 2

 3 平野恋太 2

 4◎松尾健介 2

 5 今富哲也 2

 6 川村武志郎 2

 7 松本正義 2

 8 平田俊輔 2

 9 木津英一朗 2

10 山下浩平 2

11 出口頌之 1

12 関裕太 1

13 山本裕太 1

監督 猿渡雄介

 【長崎西】

 1 薄井総一朗 2

 2 梶村泰生 2

 3 幸田涼太郎 1

 4 林光太郎 1

 5 前川修大 2

 6 川村光平 1

 7◎武田佳明 2

 8 山本宗一郎 2

 9 北川加惟 1

10 塩田幹紘 2

11 日高航太郎 2

12 松田昂雅 1

監督 篠原優作

 【島原工】

 1 渡部大樹 3

 2 古瀬弘樹 3

 3 山口拓志 2

 4 大平恵弥 3

 5 森塚太地 2

 6 野原悠輝 3

 7 宮川雄大 3

 8 北田夏一 3

 9 寺田一真 3

10 大町柊太 2

11 佐藤省吾 2

12 森田雄大 3

13◎松嶺宏哉 3

14 松井颯汰 3

15 池上大貴 3

16 野原一翔 3

17 苑田侑大 2

18 長池僚 1

19 佐藤聖也 2

20 本多弘陽 2

21 緒方大祐 3

22 山本晃太 1

23 天野琉生 1

24 松崎佳祐 2

25 江島拓実 1

監督 出田顕也

 【海星】

 1 上野芳樹 3

 2 土井一心太 3

 3 桑宮優斗 3

 4 新地竜輔 2

 5 藤木敦 3

 6 笹田喜平 3

 7 山田正節 3

 8 中村大一 2

 9◎橋田泰雅 3

10 大宮優星 3

11 熊晃秀 3

12 諸山祐祥 1

13 松谷元樹 1

14 宮脇侑大 3

15 鍬取武蔵 1

16 富永悠介 2

17 佐野仁哉 1

18 永吉奏達 1

19 今里優介 2

20 安永琉那 2

21 山口恵志 1

22 鮫島宝真 1

23 大宮英吉 2

24 香椎尚樹 3

25 堀河浩輔 3

監督 前田希土

 【佐世保工】

 1 藤村優吾 3

 2 谷川光弘 2

 3 佐藤晃太郎 3

 4 浦涼人 3

 5◎坂口幹 3

 6 吉原大和 2

 7 田中紀行 2

 8 鴨川一晟 3

 9 久家哲平 2

10 安見拓磨 2

11 梶山貴弘 3

12 森宗哲平 2

13 溝口葵 2

14 吉田洸希 3

15 塚元竜次 3

16 山崎壮太 2

17 下津浦和也 2

18 田中歩武 2

19 金氏渉 2

20 山村絃太郎 2

21 洲崎由彦 3

22 宮原成賀 3

23 中村勇稀 3

24 千徳悠右 3

25 船山晃一 2

監督 馬場久勝

 【佐世保南】

1◎川久保鷹彦 2

2 多久島海斗 2

3 山口魁央 2

4 山崎慶太朗 1

5 原田晃輔 1

6 松尾旺 1

7 吉永聡太郎 1

監督 宇都成紀

 【佐世保北】

 1 寺田響 1

 2 ◎秋葉理久 1

 3 松山智紀 2

 4 吉川公康 1

 5 山戸太陽 1

 6 田辺雅季 1

 7 青木綾真 1

 8 陳翔平 2

 9 村竹佑斗 1

10 林田英士 1

11 満田朝陽 1

12 川浪悟 1

関連記事
記事(提供:毎日新聞/2018/10/16 15:35)

毎日新聞

Copyright (C) 2017 毎日新聞社 記事の無断転載を禁じます。

地区大会トピックス

毎日新聞