第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会

県大会28日開幕 花園へ、19チーム闘志 出場メンバー紹介(その1) /長崎

 第97回全国高校ラグビーフットボール大会(毎日新聞社など主催)の県大会が28日、開幕する。合同チーム(大村・諫早、佐世保北・佐世保南、佐世保西・佐世保実)を含む19チーム(22校)が「花園」への出場切符を懸けて熱戦を繰り広げる。決勝は11月23日に長崎市のかきどまり陸上競技場である。

 初戦を前に闘志を燃やす各チームのメンバーを紹介する。【今野悠貴】

 ◆県大会出場メンバー紹介

 表は背番号、名前、学年の順。◎は主将

 【長崎南山】

 1 長石晃貴 3

 2 宮崎賢輝 2

 3 園田翔平 3

 4 亀井春洋 3

 5 中尾多袈之 2

 6 川内柊輝 3

 7◎大沢蓮 3

 8 深山竣介 3

 9 竹ノ内駿太 3

10 有川航汰 2

11 町田祥滉 3

12 末長和輝 3

13 古瀬大地 3

14 太田景親 3

15 宮崎竜司 2

16 二宮剣心 2

17 池田大地 1

18 平野諒晟 3

19 山中仁之 3

20 並川鉄之祐 1

21 池田雄大 2

22 横川京介 2

23 添田哲平 3

24 中島大空 3

25 中村優作 3

監督 城野昌和

 【島原】

 1 一ノ瀬真輝 1

 2 安永智泰 2

 3 前田泰誠 2

 4 三宅史穏 3

 5 田川汐音 2

 6 北浦誠大 2

 7 堀川歩武 2

 8◎田中晃士 2

 9 田川祐樹 3

10 大津隆真 2

11 田中竣也 1

12 三浦隆一 1

13 村里太樹 3

14 古賀光宏 1

15 立光彩桃 2

16 金子舜 2

監督 鍬取新悟

 【大村】

 1 朝長篤生 2

 2 岩永蓮大郎 2

 3 桑原雅弥 2

 4 山下将弥 2

 5 中島拓海 2

 6 山下拓馬 2

 7◎大岡誠既 2

 8 真嶋丞 2

 9 馬場一聡 1

10 福田拓真 2

11 西田力矢 2

12 松本弘太郎 2

監督 下川拓朗

 【諫早】

 1◎阿部太一 2

 2 浦光輝 2

 3 甲斐陽大 1

 4 松尾一志 1

 5 大倉一響 3

 6 柴崎彰祐 1

 7 大倉一乗 1

 8 中島啓太 1

 9 川畑優 2

監督 松添 州生

 【長崎北】

 1 平晴樹 2

 2 武次和志 3

 3 浦越淳 2

 4 勝間拓海 2

 5◎都築優里 3

 6 峰純平 2

 7 島内崇太郎 3

 8 福田歩 2

 9 船本大智 2

10 江口恵太郎 2

11 吉田光佑 2

12 四田朋弘 3

13 高比良隼輝 3

14 尾崎弘法 2

15 浜崎集 1

16 山田侑真 2

17 桑崎雅人 1

18 江熊駿 2

19 竹川主至 2

20 吉永晴飛 2

21 川久保彪我 1

22 三日月一志 1

23 小川璃稀 2

24 山本海斗 2

25 松尾瑠偉 3

監督 向井雄一郎

 【長崎鶴洋】

 1 高西大門 3

 2 高西大春 3

 3 築城大和 3

 4 今村浩輔 3

 5 田川恒平 3

 6 吉居剣斗 3

 7◎川村詠二 3

 8 大久保翔太 3

 9 北島彰人 2

10 増田瑛樹 2

11 山下祐河 2

12 井元廉也 2

13 大久保太智 2

14 吉開勇毅 2

15 富山拓己 2

16 一ノ瀬大海 1

17 一ノ瀬大地 1

18 下村洸平 1

19 中村瑠樹也 1

20 浦田來 1

21 犬塚大翔 1

22 與賀田蒼 1

監督 坂上友宏

 【大村工】

 1 黒板裕斗 2

 2 堀大夢 3

 3 田中颯真 2

 4 小林竜弥 3

 5 宮崎創其 2

 6 後城東耶 3

 7 堀江智也 3

 8 上野剣志朗 3

 9◎下村拓也 3

10 溝口大希 3

11 出口翔大 3

12 浜端純 2

13 中島羅王 3

14 松浦吏玖 2

15 小峰悠河 2

16 近藤大夢 1

17 池田良太 2

18 藤原成寿 2

19 松尾陸 2

20 西翔基 2

21 浜本昇弥 2

22 粒崎博貴 2

23 中村一紀 2

24 長岳昇太 2

25 中島優人 2

監督 原口明成

 【西陵】

 1 吉尾淳弥 1

 2 吉田大朗 1

 3 山口理人 3

 4 生田唯斗 1

 5 登立一駿 2

 6 伏黒遙 1

 7 千住貴治 2

 8 内藤太一 2

 9 北村勇太 1

10◎宮崎樹 2

11 塩見優樹 1

12 田嶋之鋭 3

13 永野辰昇 2

14 鳥田陸 1

15 泉川柊 1

16 樋口尚憲 1

監督 今崎 克也

 【長崎南】

 1 河村映楽 2

 2 水落階斗 1

 3 河内廉 2

 4 片山優人 1

 5 山口光太郎 2

 6 青山朋駿 2

 7 宮崎泰地 1

 8◎池田智博 2

 9 高比良柾成 3

10 菊地寿哉 3

11 百田邦洋 1

12 御厨隆太郎 2

13 桑崎惇徳 1

14 太田雄成 1

15 今井康太 2

16 武次拓人 1

17 松本才 3

18 松島匡 3

19 家島健世 1

20 小田海斗 2

21 馬場大輝 1

22 田代竜太 3

監督 山田 徹哉

 【佐世保工】

 1 坂口幹 2

 2 佐藤晃太郎 2

 3 永田稜 3

 4 浦涼人 2

 5 鴨川一晟 2

 6◎山崎元彌 3

 7 森宗憲介 3

 8 松永真綺 3

 9 迎良介 3

10 橋口聖大 3

11 スティーメン慈英 3

12 橋本悠希 3

13 井 大輔 3

14 古里駿介 3

15 安見拓磨 1

16 藤村優吾 2

17 洲崎由彦 2

18 山崎壮太 1

19 田中紀行 1

20 溝口葵 1

21 宮原成賀 2

22 吉田洸希 2

23 梶山貴弘 2

24 塚元竜次 2

25 中村勇稀 2

監督 馬場久勝

 【大村城南】

 1 木下遼 2

 2 山口舜也 3

 3 上野拓海 2

 4 山口東亜 3

 5 野田信之介 3

 6◎出口智也 3

 7 松尾陸翔 2

 8 舛友慎 3

 9 浦川勇士 2

10 佐藤和輝 2

11 吉村知樹 2

12 開田涼太 3

13 松尾武蔵 3

14 宮下達也 2

15 山本春樹 1

16 野田勇希 2

17 吉元駿 1

18 山田智也 1

19 石川大暉 1

20 和田透芽 1

21 末長葵 1

22 中山太陽 2

23 水本颯 1

監督 松本剛

関連記事
記事(提供:毎日新聞/2017/10/17 15:47)

毎日新聞

Copyright (C) 2017 毎日新聞社 記事の無断転載を禁じます。

地区大会トピックス

毎日新聞