第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会

東京第2予選

【開催期間】2017年09月17日 ~ 2017年11月12日

國學院大久我山高校が代表校に決まりました
2年ぶり41度目

決勝戦

國學院大久我山高校

29

19-0
10-5

5

東京高校

11月12日(日) 江戸川区陸上競技場

ハイライト記事

記事(提供:毎日新聞/2017/11/12 地方版)
国学院久我山が41回目の花園 東京第2

 第97回全国高校ラグビーフットボール大会東京都予選(東京都高体連など主催、毎日新聞社後援)は12日、江戸川区の江戸川区陸上競技場で第2地区の決勝が行われ、国学院久我山が東京を29-5で降し、2年ぶり41回目の全国大会出場を決めた。

 国学院久我山は前半に3トライを決めるなど19-0で折り返すと、後半も2トライを決めて東京を圧倒。昨年、引き分けの末の抽選で全国大会出場を逃した雪辱を果たした。【蒔田備憲】

関連記事

毎日新聞

Copyright (C) 2017 毎日新聞社 記事の無断転載を禁じます。

試合結果

第一回戦
  • 日時

    会場

    対戦結果

  • 2017/09/18 14:00

    明治学院東村山高校

    駒沢大高校

    45

    19-7
    26-14

    21

    合同C

  • 2017/09/18 15:00

    明治学院東村山高校

    城北高校

    22

    15-5
    7-5

    10

    東 高校

第二回戦
  • 日時

    会場

    対戦結果

  • 2017/09/18 12:00

    都立石神井高校

    石神井高校

    36

    19-0
    17-5

    5

    東京農大第一高校

  • 2017/09/23 10:00

    大泉高校

    大泉高校

    0

    0-24
    0-47

    71

    青山高校

  • 2017/09/23 11:00

    大泉高校

    帝京八王子高校

    12

    5-12
    7-0

    12

    日比谷高校

  • 2017/09/24 10:00

    明治学院東村山高校

    駒沢大高校

    34

    17-14
    17-19

    33

    明治学院東村山高校

  • 2017/09/24 10:00

    都立葛西工業高校

    葛西工業高校

    64

    26-0
    38-0

    0

    合同A

  • 2017/09/24 10:00

    大泉高校

    狛江高校

    12

    7-7
    5-7

    14

    学習院高等科

  • 2017/09/24 11:00

    都立葛西工業高校

    東海大菅生高校

    7

    7-14
    0-19

    33

    大東文化大第一高校

  • 2017/09/24 13:00

    玉川学園記念グラウンド

    合同B

    21

    7-19
    14-19

    38

    桐朋高校

  • 2017/09/24 13:30

    成蹊高校

    六郷工科高校

    0

    0-31
    0-55

    86

    成蹊高校

  • 2017/09/24 14:00

    玉川学園記念グラウンド

    玉川学園高等部

    35

    28-0
    7-5

    5

    北園高校

  • 2017/09/24 14:30

    成蹊高校

    板橋有徳高校

    0

    0-43
    0-22

    65

    府中西高校

  • 2017/09/24 15:00

    玉川学園記念グラウンド

    荒川工業高校

    7

    7-3
    0-5

    8

    城北高校

第三回戦
  • 日時

    会場

    対戦結果

  • 2017/10/15 13:30

    成蹊高校

    府中西高校

    14

    0-35
    14-24

    59

    成蹊高校

  • 2017/10/22 10:00

    明治学院東村山高校

    國學院大久我山高校

    173

    94-0
    79-0

    0

    駒沢大高校

  • 2017/10/22 10:00

    都立葛西工業高校

    葛西工業高校

    14

    14-14
    0-28

    42

    大東文化大第一高校

  • 2017/10/22 11:10

    都立葛西工業高校

    帝京八王子高校

    0

    0-20
    0-36

    56

    青山高校

  • 2017/10/22 13:00

    玉川学園記念グラウンド

    城北高校

    0

    0-77
    0-46

    123

    東京高校

  • 2017/10/22 14:10

    玉川学園記念グラウンド

    玉川学園高等部

    43

    19-0
    24-5

    5

    桐朋高校

  • 2017/10/22 15:20

    玉川学園記念グラウンド

    学習院高等科

    0

    0-41
    0-29

    70

    明治大中野高校

  • 2017/10/25 16:00

    保善高校入間グラウンド

    保善高校

    36

    15-0
    21-0

    0

    石神井高校

準々決勝
  • 日時

    会場

    対戦結果

  • 2017/10/29 10:00

    玉川学園記念グラウンド

    保善高校

    42

    21-0
    21-5

    5

    成蹊高校

  • 2017/10/29 11:10

    玉川学園記念グラウンド

    玉川学園高等部

    0

    0-26
    0-27

    53

    東京高校

  • 2017/10/29 12:20

    東京朝鮮中高級学校

    國學院大久我山高校

    52

    38-0
    14-0

    0

    大東文化大第一高校

  • 2017/10/29 12:20

    玉川学園記念グラウンド

    青山高校

    5

    0-5
    5-19

    24

    明治大中野高校

準決勝
  • 日時

    会場

    対戦結果

  • 2017/11/05 12:40

    江戸川区陸上競技場

    國學院大久我山高校

    60

    41-0
    19-7

    7

    明治大中野高校

  • 2017/11/05 14:00

    江戸川区陸上競技場

    保善高校

    22

    10-26
    12-29

    55

    東京高校

決勝戦
  • 日時

    会場

    対戦結果

  • 2017/11/12 13:20

    江戸川区陸上競技場

    國學院大久我山高校

    29

    19-0
    10-5

    5

    東京高校